Ветеринарный форум:
Как правильно задать вопрос?
Вопросы ветеринарному врачу
Лечение птиц. Вопросы орнитологу.
Вопросы о грызунах и экзотических животных
Вопросы герпетологу (Специалисту по рептилиям)
Проблемы поведения животных
Вопросы специалисту ветеринарной гомеопатии
Уголок Главного врача
Вопрос сотруднику call-центра
Кастрация и стерилизация животных
Эвтаназия животных (усыпление)
Проблема онкологии у животных
Благодарности, пожелания, отзывы
Клиники где Вам помогли
Диалоги о животных
Интересные истории о животных
Правовые аспекты зооуслуг. Обмен опытом.
О сайте
Архив форума
Услуги:
Приём у врача
Лечение птиц
Лечение рептилий
Стационар
Терапия
Хирургия
Стоматология
Офтальмология
Кардиология
Анестезиология
Акушерство и гинекология
УЗИ диагностика
Рентгенография
Эндоскопия
Онкология
Гомеопатия
Диетология
Реаниматология и оксигенотерапия
Услуги зоопсихолога
Ветеринарная лаборатория
Чипирование
Патологоанатомия
Лечение грызунов
Полезные статьи:
Дископатия
Панкреатит
Когда животному нужна скорая помощь?
Сахарный диабет у собак
Лептоспироз
Затруднённое мочеиспускание у кота. Странгурия
Купирование хвоста и ушей
Попугай Жако
Как познакомить собаку с новым обитателем в доме
Токсоплазмоз
Пиометра
Демодекоз. Лечение демодекоза
Если кошка точит когти в неположенном месте
Как приучить кошку к лотку?
Вакцинация. Прививки для собак и кошек
Дегельминтизация
Чума плотоядных (чумка собак)
Парвовирусный энтерит собак
Почечная недостаточность
Дисплазия тазобедренных суставов собаки
Кастрация котов
Стригущий лишай собак и кошек
Лечение пироплазмоза
Гостиница для кошек и собак. Как выбрать гостиницу для животных?
Симптомы и лечение катаракты
Лечение болезней волнистых попугаев
Игуана
Немецкая овчарка. История породы.
Йоркширский терьер
Американский коккер спаниель
Сухопутные и водные черепахи
Донской сфинкс
Кавказская овчарка
Болонка
Чихуахуа
Черный терьер
Такса
Мопс
Той–терьер
Диетология. Промышленные корма для животных
Мочекаменная болезнь кошек
Стерилизация кошек (кастрация)
Усыпление животных
Доска объявлений:

Условия публикации и копирования материалов.

Ветеринарный форум

Проблемы питания. Все измучились.

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ФОРУМ :: Вопросы ветеринарному врачу :: Проблемы питания. Все измучились.

Страницы: 1

kismish

Проблемы питания. Все измучились. 06.02.08 18:28

Посетитель
Рязань
Личное сообщение

Кошка 4,5 года,нестерилизована. В последнее время у нее случился гормональный сбой - она через неделю по неделе просит кота, очень исхудала в связи с этим. Правда вес у нее - около 3 кг. Поэтому планируем стерилизовать, правда пока еще не решились.
Кот 2,5 года, полгода как кастрирован, весит 4,5 кг. Довольно упитан, а на мой взгляд даже толстоват.
Кошка достаточно привередлива в еде - большой поклонник рыбы, колбасы, сырого мяса и кормов-консервов.
Кот большой любитель поесть, в принципе, практически все, что можно есть, но особенно любит натуральные продукты - мясо, курицу и различные корма. У кота ЖКТ достаточно чувстителен к различным консервам и часто на них стул бывает жидким.
До конца еще не могу определиться по поводу что все-таки лучше готовые корма или натуралка. пробовала и так и так. Но заметила, что если кормлю одной натуралкой - им это надоедает, снижается объем потребленной пищи и они с превеликим удовольствием накидываются на готовые корма. А кормлю готовыми - устают от них и просят натуралки.  
Недавно были у ветеринара, она сказала, что кастрированного кота надо обязательно кормить сухим кормом для профилактички МКБ. Мы остановились на следующем варианте:
для кота - 40г. сухого корма Про план для кастрированных котов+1 банка проплан консервы с чувствительным пищеварением (тьфу-тьфу-тьфу, стул при этом нормальный -регулярно и по консистенции приличный)
для кошки - 2 банки консерв проплан с чувствительным прищеварением (чтоб не разделять, так как они питаются вместе). Сухой корм кошка есть категорически отказывается.
Но недавно прочла, что консервы проплан для деликатного пищеварения - содержат слишком много белка и не подходят для кастратов.
В связи с этим вопросы:
1. Действительно ли корм проплан деликат не подходит кастратам?
2. Действительно ли обязательно кастратов кормить сухим кормом для профилактики мочекаменной или есть такие консервы (необязательно проплан)?
3. Если все-таки кастрированных животных необходимо кормить сухим кормом, то можно ли кошку будет приучить к сухому корму, так как мы планируем ее стерилизовать?
4. Что можете сказать вообще о кормах про план?
5. У нас в городе есть определенные перебои с консервами проплан поэтому все больше появлятся мысль о смене корма - что (какие корма других производителей и их комбинацию) можете посоветовать моим животным? А можно при отсутствии одного корма заменять на другой того же производителя - скажем при отсутствии проплан Пурины на гурме год Пурины или при замене речь может идти не про одного производителя, а про одну серию?
6. И вообще что на ваш взгляд все-таки лучше - кормить натуралкой или готовыми (если бы не стерилизация я бы наверно так и оставила их на натуралке - все-таки знаешь что даешь)?
7. А если кормить сухим кормом для профилактики мочекаменной, а остальное меню оставить из натуралки - так можно?  
Вопросов много, при возможности ответьте на сколько можно. Просто очень сильно измучились с питанием кошаков, а ведь хочется чтобы были здоровы.           

Корнюшенкова Е.В.

re: Проблемы питания. Все измучились. 12.02.08 17:28

Москва
Личное сообщение

Мы не назначаем корма фирмы про план, поэтому с уверенностью не можем их Вам посоветовать. Действительно котов и кошек на наш взгляд нужно кормить хорошими коммерческими кормами премиум класса, такими как хилс и якануба. К готовым кормам мы не рекомендуем добавлять натуральное питание"со стола". Кастрированных животных лучше кормить специальными диетами для кастрированных котов и кошек. Не важно чем Вы кормите сухим кормом или консервамиесли они одной фирмы и одного названия- это одно и тоже, только разная форма( разное колличество воды). 

kismish

re: re: Проблемы питания. Все измучились. 13.02.08 14:19

Посетитель
Рязань
Личное сообщение

Огромное спасибо за ответ. Хотелось бы еще вот что уточнить:
1. Читала,что, если кот мало пьет, то ему необходимо размачивать сухой корм или вообще отказаться от этого типа кормления. Действительно ли это так? А если кормим комбинированно - основная масса сухой и плюс немного консервов, тогда как быть?
2. Могли бы посоветовать консервы фирмы хилс для кастратов или таких в принципе консервов не бывает, в т.ч. у хилса? А подойдет ли кастрату сухой или консервы корм лайт сам по себе или в комбинации со специальным кормом для кастратов, например сухой корм хилс для кастратов и консервы лайт или наоборот?
3. Не могли бы вы или это в частном порядке нужно решать:подобрать питание фирмы хилс для моих животных - сколько в день и в каком соотношении необходимо давать консервов и сухого корма и каких (какой серии, лайт, и т.д.)для каждого из них? Уточнение про вес - кот кастрат весит уже 4,8 кг, а кошка 3,3 кг.    

наталья17

re: re: re: Проблемы питания. Все измучились. 13.02.08 14:30

Посетитель
Пыть-Ях
Личное сообщение

При кормлении сухим кормом нужно регулярно отслеживать водопотребление, как правило, кошки не в состоянии выпить требуемое количество воды.
Я считаю, что корм в консервах лучше, но так как корм мягкий, не происходит естественной чистки зубов, как при питании кусками мяса, поэтому нужно чистить зубы, чтобы не образовывался зубной камень.
Рыбу кошкам можно давать не чаще 1 раза в неделю, не жирных сортов рыб (тресковые например, камбала, можно горбушу), лучше в вареном виде, так как в тресковой рыбе много глистов. Мойву, минтай и нек. другие давать нельзя. Колбасу давать нельзя.
Если кормить животное в основном сушкой, а потом переводить на консервы, то не удивительно, что у животного какое-то время бывает понос. Так как кишечник привыкает к одному водному режиму, то есть сухой корм в кишечнике всасывает жидкость из организма, а когда начинают кормить консервами, водный режим в кишечнике меняется, ему нужно время чтобы перестроиться. 

kismish

re: re: re: re: Проблемы питания. Все измучились. 13.02.08 17:59

Посетитель
Рязань
Личное сообщение

На комментарии Наталья17:
1. Каким образом можно отслеживать водопотребление? Я каждый день смотрю сколько воды выпито - это далеко не в 3 раза больше потребленного объема сухого корма (как везде пишут) и что же делать?
2. А чем Вы предлагаете чистить зубы? Если в условиях клиники, то, насколько я знаю, это делается под наркозом. Насколько это целесообразно у меня вызывает сомнение - ведь неизвестны последствия, а вдруг сердце не выдержит...
Тем более наш ветврач сказал, что кастрам необходимо давать сухой корм, так он содержит все необходимые для снижения вероятности наступления мочекам болезни вещества. Вот меня интересует   - а есть ли консервы для кастратов или можно использовать например лайт или другие нормальной марки?
3. Рыбу коту я сейчас вообще не даю.
4.Понос у него возникал не при смене сушки на консервы, а на различные консервы, когда ел без сушки. Совместное использование сушки и консервов тьфу-тьфу-тьфу дает стабильный стул. К тому же, насколько я поняла из литературы и косультации с ветом параллельно можно давать и сушку, и консервы. Да и производители кормов дают такие же рекомендации. Или это не совсем верно?

наталья17

re: re: re: re: re: Проблемы питания. Все измучились. 13.02.08 18:51

Посетитель
Пыть-Ях
Личное сообщение

Что Вы, что Вы, про зубы я имела ввиду чистку зубов специальной зубной пастой для кошек, я своему протирала раз в неделю раствором 3 %перекиси водорода, можно чистить содой разбавив ее немного водой. 

kismish

re: re: re: re: re: re: Проблемы питания. Все измучились. 13.02.08 20:15

Посетитель
Рязань
Личное сообщение

Наталья, а как укрепление и массаж десен, ведь этого ни консервами ни перекисью не обеспечишь, только жесткой пищей?... А кот в это время не противился - как вы проводили эту процедуру?  

наталья17

re: re: re: re: re: re: re: Проблемы питания. Все измучились. 13.02.08 20:39

Посетитель
Пыть-Ях
Личное сообщение

С деснами проблем не было, никогда не массажировала, но продаются массажные резиновые щеточки, которые надеваются на палец. Но я как-то попыталась ими попользоваться, но ничего не получилось, они слишком большие.
Кот, н приученный с детства, конечно, противится, поэтому процедуру делали вдвоем, один держит, второй чистит, с задними зубами, конечно, не очень получалось.

По поводу кормов очень много информации в Интернете и мнений тоже много. На форумах проблемы кормления котов с МБК обсуждаются. Я сейчас не смогу дать Вам ссылки, но можете посмотеть, например, на форуме "mau.ru".  
Кстати, здесь на сайте тоже есть статья про кормление, там есть ответы на некоторые Ваши вопросы.

kismish

re: re: re: re: re: re: re: re: Проблемы питания. Все измучились. 13.02.08 20:53

Посетитель
Рязань
Личное сообщение

Наташа, в Интернете информации действительно очень много, и мнения совсем противоречивые. Вы можете рассказать про своего кота, как Вы его  кормите и почему остановились именно на таком типе кормления?
Просто чем больше читаю, тем в большую растерянность прихожу.  

rosluda

re: re: re: re: re: re: re: re: re: Проблемы питания. Все измучились. 13.02.08 21:28

Посетитель
Нижний Новгород
[email protected]
Личное сообщение

kismish, в первую очередь вам надо стерилизовать кошку. Так как у нее могут быть женские болезни...

А по питанию все довольно просто. Я для себя решила так. Здоровых кошек - кормлю натурой (курица, говядина. Ни в коем случае не рыба!) . Больную - кормлю диетическим кормом Роял Канин (влажным).

Ничего ни с чем не смешиваю.

kismish

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Проблемы питания. Все измучились. 13.02.08 21:49

Посетитель
Рязань
Личное сообщение

rosluda, а кошки/коты, которых Вы кормите натурой стерилизованы? Если, да, то каким образом Вы проводите профилактику ожирения/мочекам болезни?  

rosluda

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Проблемы питания. Все измучились. 13.02.08 23:33

Посетитель
Нижний Новгород
[email protected]
Личное сообщение

Да, стерилизованные кошки.
Ожирения особого не наблюдаю. Мочекаменной тоже. Соответственно кормлю как обычных кошек. ( Про котов не знаю...)

Большакова

re: Проблемы питания. Все измучились. 14.02.08 11:42

Посетитель
Москва
[email protected]
Личное сообщение

Здравствуйте, я конечно с врачом спорить не буду, но у меня лично самое негативное мнение о Хилсе. Его качество заметно стало хуже, и его безбожно подделывают. 4 месяца назад, я из за хилса усыпила кошку. Острая почечная недостаточность((((((((Причем кошка погибла через 2 недели, после перехода на Хилс. Осторожнее!!! Но смотрите сами. У Про Плана есть консервы для кастрированных котов и стерилизованных кошек. Они двух видов, с рыбой и кажется с курицей. Я сама сейчас перехожу на Про План, пока мне нравится. А вот Эканубу мои коты забраковали. Удачи Вам! 

наталья17

re: re: re: re: re: re: re: re: re: Проблемы питания. Все измучились. 14.02.08 11:49

Посетитель
Пыть-Ях
Личное сообщение

Мой опыт Вам не подойдет, у моего коти никогда не было даже намека на МБК, и кормила я раньше его неправильно, натуралкой, причем 50% рациона занимала рыба. Сейчас, после изучения всего материала, кормлю консервами премиум-класса. Так как в настоящее время у нас ХПН, то это ренальные Хиллс, Канина, Эукануба, Пурина. Даю все подряд, что в данный момент ест, так как считаю, что из-за этого никакого перекоса в питательных веществах не будет. Все равно рецептура всех кормов примерно одинакова. И консервы при МБК тоже должны быть, хотела вчера посмотреть перечень ассортимента диеткормов Хиллс, забыла к сожалению.  А дополнительно насыпаю в тарелочку сухого корма, но это не как кормление, а просто, котик когда захочет может немножко похрумкать, но сушки он у меня ест всего по нескольку грамм.

Кстати, по предыдушему посту про ХИЛЛС. На сайте "zooforum.ru" и на некоторых других есть перечень серий кормов, запрещенных к продаже (которые фирмы отзывали с рынка). 

kismish

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Проблемы питания. Все измучились. 14.02.08 13:26

Посетитель
Рязань
Личное сообщение

Наверно, Вы меня не так поняли. У моего кота нет мочекам болезни, по крайней мере ему такого диагноза пока, тьфу-тьфу-тьфу, никто не ставил. Просто врач советовал этот корм для профилактики, мотивиров тем,что у кастратов риск возникновения данной болезни выше.
вопрос для Большаковой - а как вы определили, что причина была в хилсе? Это была подделка или с завода уже некачественный корм пришел?
И еще вопрос ветврачам Зоовета - а почему Вы рекомендуете именно хиллс и эканубу? Почему не рассматриваете какие-то другие корма?    

Случайная прохожая

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Проблемы питания. Все измучились. 14.02.08 14:09

Посетитель
Njvcr
Личное сообщение

Внесу свои 5 копеек:)

Для начала определитесь, чем вы будете кормить - либо сухим кормом, либо натуральной пищей. Смешивать не нужно.
Если кот на сухом корме пьет недостаточно воды, то лучше перевести его на консервы, либо размачивать сухой корм, либо на сбалансированную натуралку.
Корма есть разные. Есть обычные корма (в т.ч. для взрослых, для кастрированных, для кошек с чувствительным пищеварением и т.п.). А есть профилактические и лечебные, которые по идее должны назначаться при определенных заболеваниях по результатам анализов. Самодеятельность в их применении может привести к совершенно противоположным результатам.

Кроме того, подбор корма - дело индивидуальное. Нам, например, Хиллс не подошел, мы как раз ели Про план. Выбирайте корм качественный, премиум или суперпремиум класса.
Если очень опасаетесь МКБ делайте раз в квартал или полгода анализ мочи.
Что касается профилактики ожирения - то либо переводите на карма типа "лайт", либо если видите, что аппетит у кота растет - не только не уваличиваете дневную порцию, но и можете уменьшимть.

Большакова

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Проблемы питания. Все измучились. 14.02.08 15:30

Посетитель
Москва
[email protected]
Личное сообщение

Корм был куплен в зоомагазине, это не могла быть подделка. До этого проблем у кошки никогда не было, питались Ориджином (кошка и кот). В один прекрасный день на фирме корма не оказалось и я купила хилс, причем я не резко перевела их на хилс, а как положено в течении недели. Через 2,5 недели кошка вдруг перестала ходить в туалет и кушать, отвезли к ветеринару, скахзали, что у нее болят зубы. 2 зуба нам удалили, и почистили камни....., и направили домой с рекомендациями по уходу за полостью рта. Через 2 дня, когда мы повторно приехали, нам даже кровь не смогли взять, кошка была полностью обезвожена, нам сделали капельницу и на следующий день взяли кровь. Показатели по почкам были терминальные. Мне 4 доктора, совершенно независимых сказали, что это острая почечная недостаточность, и надежды уже нет, м ы еще пытались делать капельницы и запустить почки, но увы, все безрезультатно. Кошка была уже пожилая 13 лет, и я ее успила, не смогла смотреть как она умирает. А у кота от этого же самого корма была отония кишечника, до сих пор лечимся, хотя кот был совершенно здоровый, мы 2 раза делали биохимию, все показатели в норме. То ли какая то гадость попала в корм, непонятно, но в интернете я читала, что в штатах и Канаде были отозваны несколько партий кормов ведущих производителей. в т.ч. Хилса и Эконуба. Так, что рисковать я больше не буду. Я не в коем случае, вас не отговариваю от Хилса, просто делюс своим мнением. Конечно решать Вам. Обратите внимание, что в Про Плане есть консервы для кастрированных и стерилизованных котов и кошек. 

наталья17

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Проблемы питания. Все измучились. 14.02.08 15:47

Посетитель
Пыть-Ях
Личное сообщение

Большаковой.
Вам чистили зубной камень под наркозом? Может быть наркоз применили нефротоксичный и он вызвал ОПН, или обострил латентную ХПН.
Про партии кормов я тоже читала, но у Вас все очень быстро произошло. 

Страницы: 1

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность отвечать на сообщения. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете отвечать на сообщения.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу" это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.

Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН

ПАРОЛЬ

Скорая ветеринарная помощь
Ветеринарная скорая помощь
Ветеринар на дом
Лечение грызунов
Лечение птиц
Лечение рептилий
Вызов офтальмолога
Хирургия на дому
Диагностика на дому
Вызов фельдшера
Гуманное усыпление кошек и собак
Консультации ветеринаров
Врачи скорой помощи
Скорая ветеринарная помощь. Телефоны
НОВОСТИ

06.02.08 - Неотложные хирургические операции теперь выполняются в экстренном режиме!

30.01.08 - Специалист по грызунам и экзотическим животным работает в выходные!

30.12.07 - Поздравляем с Новым 2008 годом!

18.12.07 - Новогодняя акция. С 20.12.07 по 20.01.08 распечатай купон и получи дисконтную карту на 5% скидку!

23.11.07 - Врач ветеринарной гомеопатии Рябова Елена Борисовна

Ветеринарная аптека.
Ветеринарная лаборатория при клинике ЗООВЕТ
Донские очаровашки
ФОТОГАЛЕРЕЯ
ГОЛОСОВАНИЕ
  Побольше новых статей.
  Более развёрнутые ответы врачей в форуме.
  Побольше голосований и развлечений.
  Всё более красивый дизайн.
  Пусть всё будет так как сейчас.
Результаты
Ветеринарный форум:
Волнистый попугай заболел,мечется.Что делать? - 14.02.08 19:17
Чем усыпляют??? - 14.02.08 19:15
о прививках - 14.02.08 19:11
Котик чихает, а самочувствие отличное - 14.02.08 19:09
Для Флаффика с любовью в небеса... - 14.02.08 19:04
ФИП - 14.02.08 19:03
АКТИНОМИКОЗ - 14.02.08 19:02
Зубные камни у собак - 14.02.08 19:00
вылечили котенка от чумы! боремся за чистоту... помогите советом - 14.02.08 18:50
Котенок.Д-з Лямблиоз помещен в стационар - 14.02.08 18:47
Найдено животное!
Собака Алабай (САО, среднеазиатская овчарка)
Москва м.Перово

13.02.08
Юлия .
8-916-359-35-77
Ветеринарная клиника | О центре | Ветеринарные услуги | Новости | Скорая ветеринарная помощь | Информация | Животные | Ветеринарный форум | Какая ты кошка? | Помощь животным | Контакты

Международный научный центр лечения и реабилитации животных "Зоовет"
г. Москва, ул. 2-я Магистральная д. 16
Карта проезда

Скорая ветеринарная помощь:
(495) 995-06-32, (495) 775-94-24, (495) 747-77-05

Многоканальный телефон : (495) 739-50-80
Ветеринарная клиника: [email protected]
Администратор сайта: [email protected]

cckvs.ru